LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.05.2022, 18:04

Как снизить удержания по исполнительному листу в случае договора аренды квартиры и выплаты алиментов?

Вопрос №19395783 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.05.2022, 18:04
Удержания по исполнительным листу составляет 50% семья жена в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком выплачивается алименты на первого ребёнка заключён договор аренды на квартиру возможно ли снижение удержаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должники уже работают с приставами по оставлению прожиточного минимума установленного для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, если он выше. Подавайте заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и затем в суд по увеличению суммы, если иждивенцы имеются, ч. 5.2. ст.69 ФЗ. Однако ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, но возможно остаток от прожиточного вам всё равно будет оставаться.

24.05.2022, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Да, для этого нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера.

23.05.2022, 18:06

Если удержания по алиментам, то невозможно. Если по кредиту, коммунальным услугам, то возможно.

23.05.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подаётся в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

23.05.2022, 18:19

До скольки процентов можно снизить удержание.

23.05.2022, 18:15

Не ниже 25%, но по алиментам, не факт что получится снизить выплаты.

23.05.2022, 18:20