Как снизить удержания по исполнительному листу в случае договора аренды квартиры и выплаты алиментов?
Здравствуйте, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Да, для этого нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера.
Если удержания по алиментам, то невозможно. Если по кредиту, коммунальным услугам, то возможно.
Должники уже работают с приставами по оставлению прожиточного минимума установленного для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, если он выше. Подавайте заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и затем в суд по увеличению суммы, если иждивенцы имеются, ч. 5.2. ст.69 ФЗ. Однако ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, но возможно остаток от прожиточного вам всё равно будет оставаться.
До скольки процентов можно снизить удержание.
Не ниже 25%, но по алиментам, не факт что получится снизить выплаты.