Кулебаки, 23.05.2022, 18:11

Могут ли кредиторы обратиться в суд за имущество в квартире супруги после развода?

Вопрос №19395803 из г. Казань
опубликован 23.05.2022, 18:11
Мы с супругой в разводе. Имущества у меня нет. Может ли кредитор через суд обратить взыскание на совместно нажитое имущество, в её квартире, мебель итд итп. Права собственности и прописку я в данной квартире не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

На совместно нажитое имущество (доля должника) может обратить взыскание, особенно если это квартира. Легко определить, что она куплена в браке или позже.

Супруге придется доказывать документально, что мебель куплена после развода, тогда ее трогать не будут.

Если доходов и имущества не обнаружат у должника, ИП будет прекращено и ИЛ возвращен взыскателю, но через 6 месяцев взыскатель может подать ИЛ на исполнение повторно.

23.05.2022, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На совместно нажитое имущество можно обратить взыскание.

23.05.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, не может. Сначала должен быть произведен раздел имущества по суду, а потом уже можно поппытаться наложить взыскание на это имущество. Но в данном случае это нереально.

23.05.2022, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое за ответ.
Чётко, рассудительно.
Грамотно.

Нет, не может. Сначала должен быть произведен раздел имущества по суду, а потом уже можно поппытаться наложить взыскание на это имущество. Но в данном случае это нереально.

23.05.2022, 18:15

А может ли супруга заявить что предметы быта итд итп куплены после развода?

23.05.2022, 18:15

Может.

Но, к ответу бурыкина добавлю, что кредитор может заявить в суд о выделении доли из совместно нажитого имущества.

23.05.2022, 18:16

Может и такое быть

К ответу криухина добавлю, что если просить выделить долю, то этот процесс может затянуться на долгие-долгие месяцы. Да, такое требование возможно. Только глупец будет в это ввязываться, т.к. эти семейно-разделочные дела очень поганое и неблагодарное занятие, которое длиться может черт знает сколько времени.

23.05.2022, 18:20

То есть пристав не обнаружив у меня имущества по месту жительства и на счётах (квартиру я снимаю по договору найма с описью имущества у своей же матери, там я тоже не прописан и доли не имею)

Он вернёт ИЛ кредитору?

23.05.2022, 18:24

На совместно нажитое имущество (доля должника) может обратить взыскание, особенно если это квартира. Легко определить, что она куплена в браке или позже.

Супруге придется доказывать документально, что мебель куплена после развода, тогда ее трогать не будут.

Если доходов и имущества не обнаружат у должника, ИП будет прекращено и ИЛ возвращен взыскателю, но через 6 месяцев взыскатель может подать ИЛ на исполнение повторно.

23.05.2022, 18:31

Да, вернет. Основание:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

23.05.2022, 18:45