Могут ли кредиторы обратиться в суд за имущество в квартире супруги после развода?
Мы с супругой в разводе.
Имущества у меня нет.
Может ли кредитор через суд обратить взыскание на совместно нажитое имущество, в её квартире, мебель итд итп.
Права собственности и прописку я в данной квартире не имею.
На совместно нажитое имущество (доля должника) может обратить взыскание, особенно если это квартира. Легко определить, что она куплена в браке или позже.
Супруге придется доказывать документально, что мебель куплена после развода, тогда ее трогать не будут.
Если доходов и имущества не обнаружат у должника, ИП будет прекращено и ИЛ возвращен взыскателю, но через 6 месяцев взыскатель может подать ИЛ на исполнение повторно.
На совместно нажитое имущество можно обратить взыскание.
Нет, не может. Сначала должен быть произведен раздел имущества по суду, а потом уже можно поппытаться наложить взыскание на это имущество. Но в данном случае это нереально.
Чётко, рассудительно.
Грамотно.
А может ли супруга заявить что предметы быта итд итп куплены после развода?
Может.
Но, к ответу бурыкина добавлю, что кредитор может заявить в суд о выделении доли из совместно нажитого имущества.
Может и такое быть
К ответу криухина добавлю, что если просить выделить долю, то этот процесс может затянуться на долгие-долгие месяцы. Да, такое требование возможно. Только глупец будет в это ввязываться, т.к. эти семейно-разделочные дела очень поганое и неблагодарное занятие, которое длиться может черт знает сколько времени.
То есть пристав не обнаружив у меня имущества по месту жительства и на счётах (квартиру я снимаю по договору найма с описью имущества у своей же матери, там я тоже не прописан и доли не имею)
Он вернёт ИЛ кредитору?
Да, вернет. Основание:
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;