Кто получит компенсацию за а/в Ниву - бывшая супруга или судебные приставы?
Здравствуйте, Денис! Правомерны, если требования погашаются в соответствии с очередностью, определенную частью 1 статьи 111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме, а если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
А требования супруги входят в 4-ую очередь. И если есть другие требования то же очереди, то они будут погашаться пропорционально.
Здравствуйте, Денис!
Конечно правомерны.
Они не в курсе того кто там кому должен был, да и не должны быть в курсе.
По закону они не обязаны это учитывать и вникать в эти обстоятельства.
Супруга от выплаты долга никто не освобождает. Как и от выплаты иных долгов.
Где он будет брать деньги - приставов как бы не очень волнует.
Если супруга рассчитывает что-то получить, то ей надо тоже подавать исполнительный лист приставам.
Автомобиль уже не совместно нажитое имущество. Он был поделен.
В установленном порядке (ст.
А поэтому он может быть продан в счет долгов.
Данный востро рекомендую решать в суде - оспаривая действия приставов-исполнителей -
КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Но вряд ли что-то получится... все кредиторы равны...
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей.