Какие коммунальные платежи необходимо оплачивать при наследовании квартиры, если там проживают другие наследники?
Если вступаешь в наследство квартиры, проживать там не буду, но будут жить другие наследники, какие коммунальные платежи надо платить или это не нужно?
Платить всё равно придётся пропорционально размеру вашей доли.
Елена, согласно ЖК РФ, каждый собственник квартиры обязан оплачивать ее содержание и другие услуги, соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). Собственник также обязан нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном жилом доме, также соразмерно его доле (оплачивать ЖКУ, делать взносы на капремонт, платить налоги).
Елена, добрый вечер!
Нужно платить, так как вы собственник. Право собственности возникает у наследника не с момента оформления наследства, а с момента смерти наследодателя.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства:
п. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Платить платежи нужно пропорционально своей доле в квартире.
Удачи вам.
Елена, здравствуйте.
Обязательно нужно платить в рамках своей доли
Ведь, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
С уважением.