Можно ли использовать взаимозачет или я вообще освобождаюсь от оплаты в связи с покупкой более дорогого жилья.
У меня такой вопрос. Я продал свою жилплощадь (приватизирована менее 3 лет) и в этом же месяце купил другую жилплощадь (сумма от проданной жилплощади+ипотека). Стоимость купленной квартиры в 3 раза больше проданной. В следующем году я по закону должен подать декларацию о доходах и заплатить 13% от суммы продажи превышающей 1 млн. руб, но одновременно я имею и налоговые вычеты. Вопрос в следующем. Можно ли использовать взаимозачет или я вообще освобождаюсь от оплаты в связи с покупкой более дорогого жилья. Спасибо.
Лучший ответ
В данном случае вы имеете право на налоговый вычет в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ, а именно в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,... Таким образом налог с продажи вами вашей квартиры вы платить не будете, но для предоставления вам этого самого вычета вам нужно обратиться в налоговую с соответствующим заявлением и с приложением пакета документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))