Как защитить право матери на воспитание ребенка в гражданском браке при угрозе отца забрать его в другой город?
У вас равные право согласно ст.65 СК РФ, если он вписан в свидетельство о рождении отцов ребенка.
Но можете и не отдавать, если ему нужно, пусть иск в суд предъявит об определении порядка общения с ребенком...
Добрый вечер. Забрать ему ребенка у Вас будет не так-то просто. Если Вы против этого возражаете, а у Вас есть а это основания - т.к. он не жил в ребенком. Не воспитывал его, да и проживание с Вами не угрожает ни жизни, ни здоровью ребенка - то ему (отцу) необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка вместе с ним. Но шансов у него, скорей всего, не много. А если увезет насильно-заявляйте в полицию. После исполнения ребенку 10 лет его мнение уже учитывается о том, с кем он хочет проживать.
При его действиях в полицию с заявлением в соответствии со ст 141 УПК РФ.