Правила договора с застройщиком при совместной газификации населенного пункта с участием третьих лиц
Пункт договора о совместной деятельности гласит: Застройщик не в праве требовать компенсации своих затрат при продолжении ГРО (с участием третьих лиц) газификации населённого пункта, в том числе при строительстве новых уличных участков газопровода от возведенного в рамках данного договора газопровода, возведении газопроводов и сооружений на них, связанных с обеспечением безопасности, улучшением газоснабжения ("закольцовка "газопроводов). Кто является третьими лицами, юридические лица или физические лица?
Здравствуйте Елена
Прежде всего посмотрим что такое ГРО-Газораспределительная организация" - специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы (далее - ГРО).
Из вами изложенного усматривается, что 3 лицами являются юрлица
Вопрос по газификации регламентирован: Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Любые лица, только вряд ли физические лица (даже не ИП) имеют право такими работами заниматься!
В ГК РФ понятие раскрыто -
ГК РФ Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 3. Граждане (физические лица)
Глава 4. Юридические лица.
И суть тут не в статусе лиц, а в запрете застройщику что-то лишнее требовать!
В данном случае речь может идти только о юрлицах, но никак не о физлицах.
Газификация - деятельность по реализации научно-технических и проектных решений, осуществлению строительно-монтажных работ и организационных мер, направленных на использование газа в качестве топливного и энергетического ресурса на объектах жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных объектах.
Единый оператор газификации - это организация-собственник Единой системы газоснабжения или аффилированное лицо указанной организации.
Газораспределительная организация - специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы.
- см. ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»