Как поступить на магистратуру без призыва в армию до конца 4 курса бакалавриата?
Здравствуйте, Никита.
Вынужден вас огорчить. Посвященный отсрочкам для учебы подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает отсрочку для граждан, закончивших обучение по программе бакалавриата и решивших продолжить обучение в магистратуре. Такой отсрочки, аналогичной той, которая предоставляется выпускникам школ, успешно написавшим ЕГЭ, для поступления в колледж, техникум или ВУЗ, для бакалавров не существует.
Поэтому на следующий день после защиты диплома отсрочка для бакалавриата уже заканчивается, в связи с чем вам вручили повестку на 28 июня, поскольку призыв заканчивается 15 июля, что теоретически позволяет призвать в армию. Я говорю "теоретически", потому что при желании избежать призыв и поступить в магистратуру вы сможете.
Если остались вопросы - пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Поступить должны в этом году. Отсрочку обязаны будут дать.