Нет видеоконференцсвязи в месте жительства ответчика - можно ли обратиться к другому суду?
Здравствуйте, Алена. Да, можете. Это Ваше право, предусмотренное ст. 155.1 ГПК РФ. Можно посредством ВКС любого суда, хоть через арбитражный суд. Прямо предусмотрено вышеназванной статьей, что для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов, в том числе арбитражных судов, по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц.
Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство в тот суд где идет разбирательство и просить осуществить ВКС с каким-то конкретным или несколькими судами куда вы можете прибыть для участия в судебном заседании.
Обратитесь в суд, где рассматривается дело (по месту жительства Ответчика), объясните ситуацию. И укажите реквизиты суда, в котором есть видеоконференция. Возможно суды сами договорятся на участие. В праве на участие в судебном заседании Вам отказать не могут.
Здравствуйте.
Можете. Зачвите ходатайство.