Как изменить статус задолженности по алиментам для удержания взысканий с должника в первую очередь?

Вопрос №19396715 из г. Уфа
опубликован 24.05.2022, 06:58
Как можно изменить статус задолженности по алиментам, который приставы присвоили после исполнения 18 лет детям из "ОБЫКНОВЕННЫЙ ДОЛГ", в статус "ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ" ДЛЯ УДЕРЖАНИЙ ВЗЫСКАНИЙ С ДОЛЖНИКА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Любовь!

Согласно ст. 855 ГК РФ требования по исполнительным документам, предусматривающим перечисление для удовлетворения требований о взыскании алиментов, отнесены к первой очереди. Однако, в рамках процедуры удержания, лицо, производящее удержание, осуществляет исполнение не за счет собственных средств, а за счет средств, причитающихся Получателю дохода. Следовательно, данный платеж не может получить приоритет по сравнению с тем платежом, за счет средств которого он производится. Данный подход применен в Пленуме ВАС РФ №60 от 23 июля 2009 года «О некоторых вопросах связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 №296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», где в п.40.1. предусмотрено, что «в случае удержания денежных средств из текущей заработной платы работника на основании исполнительного документа в порядке части 3 статьи 98 Закона об исполнительном производстве (например, об уплате алиментов) выплата удержанных сумм взыскателю осуществляется в режиме текущих требований второй очереди» (т.е. той же, что и заработная плата).

24.05.2022, 07:07
Оценка автора вопроса:
не поняла ответа... "как перевести задолженность в статус алименты?" ЧТО мне сделать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к приставу с заявлением. Просто обычный долг можно списать через банкротство.

24.05.2022, 07:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если у вас есть официальный отказ, нужно обратиться в суд, в порядке КАС.

24.05.2022, 13:24

Я обращалась много раз в ФССП, согласно ст. 67.1 ФЗ "Об ИП" - 229, "ограничение водительских прав" - мне ответили, что задолженность по алиментам переведена в статус "обычного долга" - это удержания 4 очереди, отказ по ст. 67.1 ФЗ при долге в 1 770 000 рублей!? Что мне сделать?

24.05.2022, 10:12

Писать жалобу в Прокуратуру на действия приставов.

24.05.2022, 10:38