Владивосток, 24.05.2022, 09:07

Отказ нотариуса при подписании договора дарения из-за паралича руки отца - законность и последствия

Вопрос №19396907 из г. Владивосток
опубликован 24.05.2022, 09:07
У нотариуса, при подписании договора дарения, отец не смог расписаться в силу паралича руки. Находится в здравом уме, абсолютно понимая все свои действия. Нотариус отказала в подписании договора. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусы идут на это неохотно, но действительно можно найти рукоприкладчика.

Кто может быть рукоприкладчиком (подробно со ссылками на ГК РФ и "Методические рекомендации...")

www.consultant.ru

24.05.2022, 09:12

Здравствуйте Татьяна

Нотариус не вправе подписывать договоры за граждан, наймите рукоприкладчика.

24.05.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нотариус сказала, что при подписании договора дарения недвижимости рукоприкладчика привлечь невозможно.

24.05.2022, 09:13

Нотариус не может быть рукоприкладчиком, рукоприкладчика зовут как раз в подобных случаях, слепой гражданин или парализованный. Иначе ни как!

24.05.2022, 09:25