LSN Messenger
Северск, 24.05.2022, 09:37

Медосмотр за свой счет - что делать, если негодны к работе?

Вопрос №19396973 из г. Томск
опубликован 24.05.2022, 09:37
Устраиваюсь на работу. Дали направление на медосмотр. Он платный. Производство вредное. Работодатель стоимость медосмотра потом в первую получку вернет. Скажите, а если вдруг я оплачу медосмотр, а какой нибудь врач меня забракует и напишут негоден к данной профессии - мне деньги никто уже не вернет? Или поликлиника их вернет? Скажите, а то денег нет, сумма немалая выходит и надо занимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете взыскать эти деньги с несостоявшегося работодателя через суд, потому что на основании статьи 213 Трудового кодекса, медосмотр всегда за его счет.

24.05.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никто вам деньги не вернёт, если вы не пройдёте медкомиссию. И с работодателя вы также ничего не взыщите, так как не приступили к работе, не по его вине.

24.05.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

2 противополжных ответа. Все таки если не прошел то все. Потрачено зазря и никто не вернет? Направления на руках, а платить то в городскую поликлинику.

24.05.2022, 10:01

Не платите, никто вас не заставляет туда устраиваться. Ищите другую работу.

24.05.2022, 10:04

Здравствуйте, Сергей. Деньги вам никто не вернет, так как официально вы не являетесь работником организации, в которую устраиваетесь. Также вам не вернет их и мед. учреждение.

24.05.2022, 10:04

Через суд вернете на основании статьи 213 Трудового кодекса.

24.05.2022, 10:04