И все экспертизы, которые проводились, тоже доказывали вину этого водителя.
Год назад произошло ДТП. Муж ехал на машине, навстречу ему мотоцикл. В результате произошла авария, мотоцикл выехал на встречную полосу. Человек, который сидел в коляске мотоцикла умер, остальные живы. Прошел суд, водитель мотоцикла был признан виновным. И все экспертизы, которые проводились, тоже доказывали вину этого водителя. Теперь мать погибшего требует от моего мужа (он управлял автомобилем) возмещение ущерба за смерть её сына! Все экспертизы показали, что мой муж не виноват! И суд не признал его виновным ни по одному пункту! Разве она может что-то требовать от него?
В случае смерти потерпевшего водитель несет ответственность перед потерпевшим (родственником погобшего) в виде возмещения морального вреда, поскольку он управлял источником повышенной опасности. Ответственность в гражданско-правовом смысле водителя наступает независимо от наличия вины в совершении ДТП. Это предусмотрено ст.1079 Гражданского кодекса РФ.