Как оформить дарение совместной квартиры - нужно ли нотариальное согласие на подарок от супруга?
Если собственником совместной квартиры числится только супруга, то она может подарить совместную квартиру при наличии нотариального согласия на это второго супруга. Доверенность от него не нужна.
Если квартира в долевой собственности супругов и доли не являются общим имуществом супругов, то нужна доверенность от супруга на дарение супругой от его имени его доли, а нотариальное согласие на дарение, наоборот, не нужно.
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.