Как получить перерасчет пенсии за многолетние налоговые отчисления от деятельности ИП - советы экспертов
Добрый день, Наталья!
Скорее всего в суд подавать надо иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ о перерасчете размера пенсии.
Но для начала получить письменный отказ ПФР РФ по данному вопросу. Если нужна помощь обратитесь в личку к любому юристу. Ст.779 ГК РФ.
ст.15, 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Здравствуйте, Наталья! Подать заявление. Если не были учтены отчисления в ПФ, то на основании ст.15 и 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у пенсионера есть право потребовать перерасчета пенсии. Если откажут, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
1) Подать в ПФР письменное заявление с приложением доказательств Требовать учесть произведённые платежи ИП.
2) Если откажут или Вы не согласны будете с ответом - обжаловать в региональном управлении ПФР.
Решение ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР. Срок подачи жалобы не установлен. Также можно обжаловать решение ПФР в районный суд
3) В суд иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Но пока надо выяснит причину...
Здравствуйте!
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. На основании внесенных страховых взносов, происходит начисление пенсии индивидуальному предпринимателю.
Периоды работы ИП подтверждаются справками об уплате страховых взносов в ПФР, выданными территориальными органами ПФР и документами об осуществлении предпринимательской деятельности.
После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования указанные периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.
При неуплате ИП страховых взносов в бюджет ПФР периоды осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж не засчитываются.
В случае прекращения деятельности страхователя в установленном порядке до 31 декабря текущего года в страховой стаж подлежит включению фактический период деятельности не позднее даты ее прекращения.
Если вами все условия соблюдались, то при получении отказа вам необходимо обратиться в суд. (ст.15 и 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")
Обращайтесь с заявлением о перерасчёте пенсии в ПФР, приложите доказательства, что ИП делал взносы.
При отказе, тогда с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка.
Если не поможет, тогда с иском в суд в порядке ст.
Личные сообщения не читайте от навязчивых юристов, они нарушают правила работы на сайте.
Вам необходимо непонятные юридические основания превратить в понятные.
Тогда вы узнаете, в каких случаях страховые взносы в ПФР, уплаченные ИП, никак не повлияют на размер назначенной ему трудовой пенсии.
Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента
по календарным годам указано в Приложении 4 к Федеральному закону от 28.12.2013 г №400-ФЗ "О страховых пенсиях".
А размер пенсии математически связан с их количеством (п.14 ст.15 того же Закона)
Поэтому сколько бы вы не платили страховых взносов, при достижении предельной величины размер начисленных вам пенсионных коэффициентов перестает расти и утрачивает связь с суммой уплаченных взносов.
Здраствуйте!
Заявление на перерасчет пенсии получатель выплат вправе подать лично в ходе визита в отделение ПФР. Также, вместо него, оформить и подать необходимые бумаги может представитель пенсионера, однако для этого потребуется доверенность от нотариуса. Кроме этого, как сам заявитель, так и его доверенное лицо вправе подать документы на переоформление через МФЦ.
Так же можете обратиться с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ) и в Прокуратуру.
Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Наталья, добрый день.
Поскольку в силу пункта 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" обращение за перерасчетом пенсии носит заявительный характер, то нужно написать заявление на перерасчёт пенсии, приложить соответственно документы.
_____
Стоит отметить, что Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (часть 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с даты, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях
© КонсультантПлюс, 1992-2022
С уважением.