Можно ли отменить заочное решение суда если прошло уже 3 года и 8 месяцев? Узнал от приставов при получении пенсии.

Вопрос №19397683 из г. Липецк
опубликован 24.05.2022, 14:18
Можно ли отменить заочное решение суда если прошло уже 3 года и 8 месяцев? Узнал от приставов при получении пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Криухин Н.В. Изучите Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (Извлечение)

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

24.05.2022, 14:25
Оценка автора вопроса:
Все понятно и четко.

Если имеются уважительные причины - вполне реально, были случаи, что и через 5 лет отменяли.

24.05.2022, 14:19
Оценка автора вопроса:
Четко и понятно

Вы вправе подать апелляционную жалобу на заочное решение с ходатайством о восстановлении срока для обладания, получите в суде заочное решение. Меняли ли место жительства до вынесения решения?

24.05.2022, 14:19

Заявление об отмене заочного решения не является апелляционной жалобой. Ответ Фадеева неверен.

24.05.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Изучите

Изучите Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (Извлечение)

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

24.05.2022, 14:25

Если суд вам направлял и не допустил ошибок в адресе или ФИО, и вы в этот момент не были в больнице, командировке, в отъезде у родственников и т.д., то шансы очень малы, но пробовать то надо.

24.05.2022, 20:55

Да вы вправе подать заявление об отмене заочного решения с объяснениями вашего фактического проживания по месту регистрации супруги, копия паспорта и сведения о регистрации супруги. Для подтверждения в суде возможно потребуются свидетели, либо письменное подтверждение места вашего фактического проживания (справки и т.д. например из поликлиники, квитанции по оплатам, справка из управляющей организации или из местной администрации). Хотя у меня были случаи отмены и просто на основании заявления.

26.05.2022, 15:44

По месту регистрации не проживал. Проживал с женой в другом районе области, но там не регистрировался.

24.05.2022, 14:23

Легко можно отменить.

24.05.2022, 14:26

По месту регистрации не проживал. Проживал с женой в другом районе области, но там не регистрировался. Жена была зарегистрирована.

24.05.2022, 14:26

Можно отменить, особо не напрягаясь.

24.05.2022, 14:27