Работникам стало об этом известно через год, когда страховая фирма и администрация запросили у работников данные новых паспортов.
На самом деле ТК РФ этот случай предусматривает, и нормы ст. 88 не нарушаются. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ
"Об основах обязательного социального страхования"
(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 5 марта 2004 г.)
" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию
1. Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.
2. Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются:
1) оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) пособие по временной нетрудоспособности;
6) пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;
7) пособие по беременности и родам;
8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
9) пособие по безработице;
10) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
11) единовременное пособие при рождении ребенка;
12) пособие на санаторно-курортное лечение;
13) социальное пособие на погребение;
14) оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.
Статья 12. Права и обязанности страхователей
2. Страхователи обязаны:
1) встать на учет и сняться с учета у страховщика в порядке, установленном федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования;
2) уплачивать в установленные сроки и в надлежащем размере страховые взносы;
3) представлять страховщику сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета уплаченных страховых взносов;
4) вести учет начислений страховых взносов и представлять страховщику в установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования сроки отчетность по установленной форме;
5) предъявлять страховщику для проверки документы по учету и перечислению страховых взносов, расходованию средств обязательного социального страхования;
6) выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств".
На самом деле ТК РФ этот случайСтатья 12. Права и обязанности страхователей
1. Страхователи имеют право:
1) участвовать через своих представителей в управлении обязательным социальным страхованием;
2) вносить предложения о тарифах страховых взносов на конкретные виды обязательного социального страхования страховщикам и в Правительство Российской Федерации;
3) бесплатно получать у страховщиков информацию о нормативных правовых актах по вопросам обязательного социального страхования и размерах страхового обеспечения, выплаченного застрахованным лицам;
4) участвовать через своих представителей в проведении расчетов по определению обоснованности тарифов страховых взносов;
5) ходатайствовать перед страховщиком об отсрочке уплаты страховых взносов и пользоваться предоставленными в соответствии с законодательством Российской Федерации льготами;
6) обращаться в суд для защиты своих прав.
2. Страхователи обязаны: