Бабушка бьет тревогу - мама забирает внучку, которую она воспитывала с годика. Как ей защитить девочку от стресса?
В данном случае велика вероятность отказа. Определение места жительства ребенка возможно определить только между родителями ст.65 СК РФ.
В данном случае стоит обеспокоиться вопросом установления опеки над несовершеннолетним и в последующем разрешать вопрос об определении места жительства, с учетом возраста ребенка и его мнения, в порядке определяемом СК РФ.
При этом, стоит отметить, что в исключительных случаях, при наличии обстоятельств свидетельствующих о неблагоприятном влиянии родителя, теоретически определить (путь и временно) место жительства с бабушкой возможно.
При отсутствии таковых обстоятельств к сожалению законных оснований удерживать ребенка по Вашему месту жительства не имеется.
Почему ребёнок проживал с вами? Вы оформлены опекуном внучки?