Санкт-Петербург, 24.05.2022, 15:16

Как защитить свою частную территорию от навязчивой видеонаблюдения соседей?

Вопрос №19397810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2022, 15:16
Сосед установил на пограничном электрическом столбе Ленэнерго широкоугольную видеокамеру, которая явно контролирует часть территории моего участка. Мне не нравится быть невольным участником шоу. Могу ли я потребовать снять камеру или направить в сторону от моего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете в судебном порядке, посредством предъявления иска в районный суд об устранении нарушения права на охрану частной жизни (статья 152.2 ГК РФ).

24.05.2022, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Установка видеокамер, направленных на Ваш участок территории могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия. Обратитесь с соответствующим заявлением в органы полиции либо в прокуратуру по месту Вашего жительства.

В Вашем случае видеосъемка может производиться с Вашего согласия, но только если действительно камера захватывает Вашу территорию. Вывод: сосед не вправе производить видеозапись Вашего участка.

24.05.2022, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Чепуха. Ни один закон не запрещает устанавливать камеры. Есть только одна фраза о невмешательстве в личную жизнь в Конституции - но на улице никак нет вашей личной жизни (это ни туалет, ни раздевалка, ни душ - там устанавливать камеры нельзя). Так что не тратьте деньги на суд.

Поставьте свою камеру!

24.05.2022, 16:24

Здравствуйте.

Это не законно, что сделал сосед.

Напишите мотивированное заявление в полицию.

С уважением.

25.05.2022, 08:07

Вы не обратили внимание на место установки - столб, его собственник Ленэнерго. А камера записывает не улицу, а территорию моего земельного участка ЛПХ.

24.05.2022, 17:41

Ну и что? Столбу никакого вреда не нанесено.

Ещё раз повторяю, нет закона, запрещающего видеонаблюдение. Ну и что, что участок? Вы там любовью занимаетесь, без штанов ходите? То, что забор - штакетник, и вы за соседом на участке наблюдает - это не страшно? А из вашего окна соседа на его участке вы видите? А он против! Чего это вы его видите?

Ну рассуждайте здраво!

24.05.2022, 18:52