Вопрос о возможности призыва из запаса при улучшившемся здоровье и отсутствии нового медицинского заключения
Ситуация аналогична вопросу № 190745, т.е. три года назад предоствалено освобождение (НЕ ОТСРОЧКА) от службы (рядовой) с зачислением в запас (категория В). Пришла повестка на медкомиссию (переосвидетельствование), от которого я уклоняюсь (ст. 21.6 КоАП), т.к. сделал операцию на глазах и теперь вижу лучше.
Вопрос: Может ли призывная комиссия заочно отменить решение о зачислении меня в запас и принять новое о моем призыве (признав годным), если у них нет нового заключения медкомиссии о моем здоровье? Могут ли вообще призвать из запаса даже если здоровье поправилось?
Лучший ответ
Уважаемый Олег!
Изменить категорию годности (с В на А или Б) можно только на основании медицинского переосвидетельствования. Заочно это невозможно.
А призыв из запаса возможен, либо при объявлении мобилизации, либо в мирное время, если ранее не проходил службу по призыву, но при категории годности А или Б.