Дому, куда обращаться в суд или в прокуратуру, как это делать?
По общему правилу срок исковой давности установлен в течение 3-х лет со дня, когда лицо узнало о нарушении его прав. Однако, в Вашем случае, исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (Вы как законный представитель дочери). Поскольку, у Вас на сегодняшний день на руках недостаточно документов и доказательств вины должностных лиц роддома для обращения Вам самостоятельно в суд, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру Забайкальского края или в районную прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту и с просьбой обратиться в суд в Ваших интересах в гражданском порядке с исковым заявлением к роддому. Также Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 118 УК РФ). Но по этой статье сроки давности привлечения лиц к уголовной ответственности истекли.
Здравствуйте, Светлана!
9 лет - это слишком много, иск нужно было подавать в течение 3 лет с даты рождения ребенка, т.к. о том, что ребенок был тяжело болен Вам было известно сразу после его рождения.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
За помощью попробуйте обратиться в социальную службу города с направлением соответствующего письменного заявления, должны помочь.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Потребуйте у прокурора, чтобы он не отказывался от иска в части взыскания утраченного заработка. Прежде чем делать такие заявления, прокурор должен получить от Вас согласие на это. Дело в том, что согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре. А вдруг больница по какой-то причине не заявит об этом? Еще на основании ст. 205 ГК РФ можно будет походатайствовать о восстановлении срока исковой давности. По моему мнению, прокурор начинает придумывать отговорки, так как по их вине сроки давности прошли (у них Ваше заявление пролежало 2 месяца). На это и давите. Согласно ст. 208 ГК РФ на Ваши требования (возмещение вреда) исковая давность не распространяется. Удачи!