Как один из наследников может избежать задолженности по коммунальным платежам при наличии другого наследника?
После вступления в наследство - отказаться от своей доли уже нельзя. Можете подарить свою долю, если еще не наложен запрет на регистрационные действия.
Наследник может отказаться от наследства, в том числе в пользу другого наследника, в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.
Любой из наследников может прекратить принятие наследства в любой момент, т.к. принятие наследства это право, а не обязанность наследников. Наследственное дело ведет нотариус, который должен консультировать как о принятии наследства, так и о праве отказа от него, а также как отказаться в пользу другого наследника.
Максим добрый вечер.
В таком случае рекомендую через договор дарения.
С уважением.
6 месяцев уже прошло... На основании договора дарения можно сделать отказ?
Максим, если Свидетельство о праве на наследство они получили, собственность зарегистрировали, то теперь нужно оформлять сделку через нотариуса. Дарение или куплю-продажу.
На основании договора дарения право собственности и так перейдет одаряемому. Никакой отказ не нужен. Главное, чтобы в Росреестре не было запрета на регистрационные действия (арест имущества)
Я думаю такой вариант возможен. Только в договоре дарения необходимо особо оговорить условие, что одаряемый обязуется погасить возникшую задолженность по коммунальным платежам в процентном соотношении подаренной ему доли. Договор дарения (с копией) представить в суд до вынесения итогового судебного акта, а также если к тому времени одаряемый зарегистрирует подаренную долю на себя, то ещё представить выписку из ЕГРП.