Как один из наследников может избежать задолженности по коммунальным платежам при наличии другого наследника?

У жилого помещения имеется 2 наследника, вступивших в наследство. За жилым помещением числится задолженность по коммунальным платежам. На эту задолженность в суд подано исковое заявление. Может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу другого наследника, чтобы не выплачивать эту задолженность в процентном соотношении своей доли? И как это правильно это сделать?
Лучший ответ

После вступления в наследство - отказаться от своей доли уже нельзя. Можете подарить свою долю, если еще не наложен запрет на регистрационные действия.

Спасибо за грамотный ответ!

Наследник может отказаться от наследства, в том числе в пользу другого наследника, в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

Спасибо, все понятно!

Любой из наследников может прекратить принятие наследства в любой момент, т.к. принятие наследства это право, а не обязанность наследников. Наследственное дело ведет нотариус, который должен консультировать как о принятии наследства, так и о праве отказа от него, а также как отказаться в пользу другого наследника.

Выражаю признательность за помощь.

Максим добрый вечер.

В таком случае рекомендую через договор дарения.

С уважением.