Уфа, 24.05.2022, 21:09

Своевременность написания заявления - как не потерять день с сохранением ЗП на работе?

Вопрос №19398720 из г. Уфа
опубликован 24.05.2022, 21:09
За сколько дней необходимо написать заявление? На работе не дают день с сохранением ЗП, из-за того что заявление не написано ранее чем за 2 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение Московского городского суда от 24.03.2011 по делу N 33-8111

Для беременных женщин трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии, в том числе предусмотрено, что при прохождении обязательного диспансерного обследования они освобождаются от работы с сохранением среднего заработка в соответствии со статья 254 часть 3 ТК РФ.

Таким образом, работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу, как совершение дисциплинарного проступка.

Как установлено, 12 мая 2010 г. истец уведомила работодателя о необходимости посещения женской консультации 13 мая 2010 года. Установлено также, что в этот день она находилась на приеме у врача.

По выходу на работу 14 мая 2010 года, ответчик потребовал у нее объяснений по поводу отсутствия на работе 13 мая 2010 г. и она была направлена в отдел кадров для решения вопроса об увольнении. Т.е. суд подтвердил, что даже написанное накануне заявление является достаточным основанием.

24.05.2022, 21:34

Что такое день с сохранением зарплаты? Отгул? В счет отпуска? За 2 недели подается заявление на увольнение. Для остальных случаев срок подачи заявления ТК РФ не установлен, но может быть, что для отдельных категорий работников какой-то срок срок установлен внутренними актами, например, необходимость проведения ревизии с передачей материальных ценностей при замене другим сотрудником.

24.05.2022, 21:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Дополнительный выходной день (например, донорство) или дни отпуска (ежегодный, дополнительный) предоставляются по особым основаниям, или по графику. Для переноса дней отпуска в графике по согласованию с работодателем необходимо писать заявление за 14 дней. Статья 136 ТК РФ требует оплачивать отпуск не позднее чем за три дня до его начала. При этом статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение этого срока оплаты отпуска и применяется к работодателю независимо от наличия его вины.

24.05.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Такое заявление необходимо писать хотя бы за сутки до предстоящего визита.

25.05.2022, 11:39

День с сохранением ЗП для похода в ЖК по беременности.

24.05.2022, 21:20