Как написать заявление на освобождение от работы в связи с походом в ЖК по беременности и когда это нужно сделать?
Здравствуйте, Мария. Заявление в связи с походом к врачу — это документ, который необходимо написать любому сотруднику, прежде чем уйти с работы для получения медицинской помощи или по другим причинам. Беременной женщине закон разрешает не только ходить к врачу в рабочее время, но и получать за это деньги. По закону, женщине достаточно предоставить документы из медицинской организации, подтверждающие ее посещение. О избежание конфликтных ситуаций рекомендуем перед визитом в больницу предупредить руководство о грядущей отлучке в письменной форме. Заявление составить в двух экземплярах, так как один отдаете работодателю, а на втором должны поставить отметку о принятии.
Напомню, что ст. 254 Трудового кодекса за беременными женщинами закреплено право на сохранение среднего заработка по месту работы на время прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.
Что касается сроков подачи такого заявления, то законодательно этот срок не закреплен. Но лучше это сделать естественно заранее.
Законом предусмотрено сохранение за беременной женщиной среднего заработка по месту работы на время прохождения диспансерного обследования. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности. Прохождение беременной женщиной обследования может подтверждаться подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача»