Как получить учебный отпуск во время военной службы по контракту и что говорит закон?

Вопрос №1939889 из г. Фокино
опубликован 26.12.2012, 02:58

Я прохожу военную службу по контракту. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 4 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Согласно ч.2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Данное право предоставлено Вам федеральным законом.

Обратитесь с рапортом к командиру на основании вышеуказанной статьи.

26.12.2012, 14:21

у вас первое высшее образование?

26.12.2012, 04:21
Оценка автора вопроса:
Да, первое

читайте приказ министра обороны №176 от 2006 года. не дадут вам 4 месяца. ищите другой вариант - например объединение учебного и основного отпуска

26.12.2012, 04:26

Здравствуйте Владимир!

Пунктом 6 статья 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статья 31 (Порядок предоставления дополнительных отпусков) Положения о порядке прохождения военной службы: 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. №2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

157. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.

При этом, данным приказом МО РФ отменен приказ Министра обороны №176 от 2006 года.

Таким образом, обращайтесь к командиру о предоставлении учебного отпуска в соответствии со справкой-вызовом, и сославшись в рапорте на вышеуказанные нормы права, подайте рапорт заранее, чтобы иметь возможность его обжаловать в военную прокуратуру или в суд. Удачи!

26.12.2012, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Буду надеяться, что командир войдет в мое положение и ничего обжаловать не придется

НЕт не может. В справке вызове будет обоснование. С Чесноков

26.12.2012, 12:21

Я прохожу военную службу по контракту . Первый контракт. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 3 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос.экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

16.03.2016, 16:12

К сожалению, может. Всё зависит от времени поступления в ВУЗ. Для использования права на отпуск Вы должны были поступать учиться только отслужив 3 года.

16.03.2016, 16:18