Однако директор отказывается мне его предоставить и требует, что бы я написала заявление об увольнении по собственному желанию.
Я учусь на пятом курсе Университета имеющего государственную аккредитацию. На сдачу экзаменов с 18.12.06 по 13.01.07 брала учебный отпуск. После успешной сдачи экзаменов и окончания отпуска вышла на работу.
В настоящее время я получила справку-вызов в Университете о предоставлении отпуска на подготовку дипломной работы и сдачи гос. экзаменов на 4 месяца с 12.02.07 и написала заявление о предоставлении мне учебного отпуска. Однако директор отказывается мне его предоставить и требует, что бы я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право не предоставить мне оплачиваемый отпуск? Как поступить в случае издания приказа об увольнении?
Согласно ст. 173 ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Так что предоставление отпуска без сохранения з/п на период - не прихоть работодателя, а его обязанность.
В случае увольнения Вы вправе оспорить данное увольнение в судебном порядке, путем предъявления соответствующего искового заявления. Срок предъявления иска об оспаривании законности увольнения - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или дня выдачи трудовой книжки.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".