Алушта, 25.05.2022, 00:07

Как оформить наследство с участием гражданина другой страны и разделить автомобиль между тремя наследниками?

Вопрос №19399010 из г. Симферополь
опубликован 25.05.2022, 00:07
В общем на наследство 3 наследника: жена, дочь и мать. Жена и дочь проживали с умершим, мать нет и является гражданином другой страны. Осталась машина в которой 50% жены и оставшиеся 50 должны будут поделиться между 3 мя. Вопрос такой, жена и дочь на месте и могут оформить наследство, а мать нет и неизвестно когда приедет. (с ней особо нет связи). Как оформить машину с принудительным выкупом доли матери и не ждать ее неизвестно сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Если наследник в течение установленного законом срока (а этот срок составляет 6 месяцев с момента открытия наследства) не подаст заявления о принятии наследства, то данный наследник считается не реализовавшим свои наследственные права и, соответственно, не приобретшим право на наследственное имущество. Поэтому наследник, не заявивший о принятии наследства в течение установленного законом срока, не должен приниматься во внимание при определении долей в праве на наследственное имущество. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство в польщу двоих наследников по закону, без учета матери наследодателя.

С уважением,

25.05.2022, 02:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что наследство открылось после 18 марта 2014 года.

Если мать не подавала нотариусу заявление о принятии наследства, со дня открытия наследства прошло более шести месяцев и нотариус отказал в выдаче свидетельств о праве на наследство БЕЗ учёта доли матери, то жене и дочери придётся обращаться в суд. Это будет иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Правовое основание для этого - именно то, которое привёл в своей консультации Руслин А.Д.

25.05.2022, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Понятно. С правовой точки зрения ситуация следующая. В настоящее время у этой "половинки" три сособственника. Тот факт, что мать не получила и неизвестно когда получит свидетельство от праве на наследство, ситуацию не меняет. Почему? Потому, что право собственности на имущество возникает с момента открытия наследства. Что делать в этой ситуации? Заявлять иск о разделе наследственного имущества Суть такого иска заключается в следующем. Жена. как наследник преобладающей доли просит передать в её собственность ту "дольку", что причитается матери. Одновременно с жены в пользу матери взыскивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости этой "дольки". Рекомендую до подачи иска в суд внести на депозит Управления судебного департамента необходимую сумму. Это существенно укрепит правовую позицию истца. В предварительном судебном заседании необходимо будет заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.

25.05.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нужно ждать 6 месяцев., Если за это время мать не вступит в наследство, то он не будет иметь право на вступление.. Раньше нельзя что либо делать с имуществом.

03.06.2022, 11:34

Если мать не подаст заявление о вступлении в наследство в течении 6 мес. она потеряет наследство.

03.06.2022, 11:56

Мать подала заявление почтой и вступила в ряды наследников. Но вот дальше неизвестно когда появиться, нотариус же говорит, что без нее ничего не можем оформить.

25.05.2022, 09:16

Здравствуйте!

Весьма странный нотариус. Обжалуйте отказ. Ч.1 ст.1162 ГК РФ (ст.ст.71, 72 Основ законодательства о нотариате): свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Это ПРАВО наследников. По истечении 6 месяцев с даты смерти наследники ВПРАВЕ получить Свидетельства (ст.1163 ГК РФ)на свои доли. Кроме того, жене (вдове) должно быть выдано также Свидетельство на "супружескую долю" (1/2) (ст.1150 ГК РФ). А вот с принудительным выкупом посложнее.

25.05.2022, 09:27

Если нотариус выдаст доли жены и дочери, а мать так и не приедет, смогут ли они оформить машину в гибдд?

25.05.2022, 10:25

Доля матери составляет 1/6. Советую в судебном порядке выкупить эту долю, остальные доли передать одному из собственников, чтобы собственником а/м стал один наследник. Подать иск о выкупе доли можно и без получения матерью свидетельство о праве на наследство, так как она уже наследник, поскольку в течение 6 мес. подала заявление нотариусу.

25.05.2022, 10:44

В общем были у натариуса, он отказывается дать свидетельство доли жены умершего, мол 3 й наследник должен дать согласие Оо.

03.06.2022, 01:30