Учитель-жалобщик - Куда обратиться, если заставляют перерабатывать в пришкольном лагере?
Первой инстанцией, куда вы можете пожаловаться на выявленные нарушения ваших прав, является городское или районное управление образования.
Обращение можно направить следующими способами:
лично посетить уполномоченный орган;
направить жалобу почтовым отправлением;
через официальный сайт учреждения.
Порядок рассмотрения обращения граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ, в соответствии с которым ответ на обращение гражданина должен быть дан в течение 30 дней с момента его поступления
Также можно обратиться в прокуратуру и ГИТ (трудовая инспекция)
Провоцируется грубое нарушение требования ст. 91 ТК РФ: «Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником». Даже если директор школы захочет честно вести учет рабочего времени, он не сможет руководствоваться вышеназванными нормативными актами – придется разрабатывать собственную систему учета.
Именно из-за несовершенства нормативной базы, судя по многочисленным опросам [10] , средняя продолжительность рабочего времени учителя колеблется сейчас от 40 до 65 часов в неделю.
Основные нарушения со стороны работодателей
1. Приравнивание ставки к полной рабочей неделе работников других отраслей.
2. Во время каникул - требование присутствия в школе свыше учебной нагрузки.
3. В предпраздничные дни – отказ от сокращенного рабочего дня.
4. Неучет явных переработок (круглосуточная работа во время поездок, экскурсии в выходной день, продолжительные внеклассные мероприятия).
5. Неправильный учет реального рабочего времени или вообще отказ как-либо его учитывать.
Способы защиты
По степени сложности защиты эти ситуации делятся на три группы.
№1-2 – это явный произвол и обман со стороны работодателя, поэтому здесь ничего особенного предпринимать не нужно – достаточно четко объяснить директору, что его сотрудники – юридически грамотные люди. Если директор не изменит своих незаконных требований – прямой путь в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.
Доброе утро, Инна, в вашем случае, если в трудовом договоре не прописана обязанность работы в школьном лагере, требования образовательного учреждения неправомерны!
В вашем случае необходимо обращаться с жалобой в Министерство либо Департамент образования, дополнительно вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), а также Трудовую Инспекцию!
Здравствуйте, Инна!
А вы и не должны работать в пришкольном лагере, если у вас нет желания.
1. Вы приняты на должность преподавателя.
2. У вас должностные обязанности именно преподавателя.
3. Согласно трудовому договору, вы также преподаватель (ст. 57 ТК РФ).
В соответствии со ст. 60 ТК РФ,
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4. Кроме того, работа в лагере - это дополнительная работа, а согласно ст. 60.2 ТК РФ,
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Таким образом,
- отказывайтесь;
- не подписывайте согласие;
- в случае оказания "Давления" вы вправе направить жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.
У Вас есть право на отдых. Оно закреплено Конституцией РФ.
Всех благ вам!
1. Совсем необязательно куда то жаловаться. Ваш вопрос можно решить и на уровне школы.
2. Согласно статьи 60 ТК РФ с вас не имеют права требовать выполнения работы, не предусмотренную трудовым договором ст 57 ТК РФ.
3. В статье 379 ТК РФ сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,
На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Так что действуйте на основании статьи 379 ТК РФ,