Как работодатель должен поступить, если работник пришел на работу с запахом спиртного, но алкотестер не выявил алкоголь в крови?
Ничего работодатель сделать не сможет.
Ничего работодатель не сделает, для привлечения работника к дисциплинарной ответственности ст.192 ТК РФ нет оснований, поскольку факт алкогольного опьянения не установлен.
Миша, здравствуйте.
Если есть подозрения на алкоголь нужно запросить объяснения.
Увольнение работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения требует от работодателя соблюдения определенных условий, а именно:
- работник появился на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения;
- работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;
- работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то увольнение работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения невозможно.
Одновременно с этим время отсутствия работника на рабочем месте рекомендуется отмечать как неявку по невыясненным причинам до тех пор, пока работник не предоставит соответствующие объяснения.
С уважением.