Как восстановить моральный ущерб после конфликта с продавцами в магазине?

Снимая сок в 2-литровой упаковке с торгового стеллажа случайно зацепил этим же пакетом стоящий рядом маленький сок в стеклотаре. Сок упал и вылился. Сотрудники магазина по-хамски стали требовать немедленного возмещения ущерба. При попытке мной покинуть магазин, стали препятствовать моему выходу и закрывать двери. При этом я испытал сильное эмоциональное потрясение. Стоимость сока я возместил. Каковы шансы возместить моральный ущерб (1500 р+издержки), если есть записи камер магазина и 1 свидетель? Куда подать заявление?
Лучший ответ

Добрый день, Сергей Викторович, начните с обращения в полицию, попросите изъять видеозаписи, после чего вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда!

Спасибо за вашу работу!

Вам нужно написать заявление в полицию о неправомерных действия, только в том случае можно будет изьять видеозаписи с камер. Самостоятельно Вам никто записи не даст изьять.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением о неправомерном удержании сначала, затем можете подать исковое заявление в суд на возмещение.

Спасибо за понятный ответ!

Выписку вы можете заверить сами. Суд примет. Но сначала в заявлении в полиции о неправомерном действии сотрудников магазина просите изьять записи с камер.

Благодарю за грамотную консультацию!

По вашему заявлению никакого положительного решения принято не будет, поскольку полиция гражданскими вопросами не занимается и ущерб не взыскивает, в том числе моральный. Если вы считаете, что вас обидели и вы испытали нравственные страдания, нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Хотелось бы поподробней.

Вчера написал заявление в полицию. В заявлении кратко и ёмко описал обстоятельства и в конце попросил изъять видеозаписи с камер магазина в качестве доказательства.

1. Что делать дальше? Ждать ответа из полиции?

2. Еще планирую попросить у банка заверенную печатью детализацию по платежам в день происшествия, так как чек не сохранился, чтобы вернуть деньги за оплаченный испорченный товар под психологическим давлением со стороны сотрудников магазина. Если это возможно.

Спросил про выписку по счету у оператора банка. Оператор сказал, что можно заказать в приложении банка и получить выписку по электронной почте.

После распечатки выписки, синяя печать станет серой как на копии. Можно ли использовать такую выписку в суде или нужен оригинал с синей печатью и подписью?

Здравствуйте, Сергей Викторович!

В суд можно представить выписку из банка и в той форме, какую предлагает банк.

На копии, представленной в суд, можно поставить свою подпись в подтверждение верности копии.

Здравствуйте. Выписка из онлайн банка имеет юридическую силу. С уважением.

Пожалуйста, куда попадут изъятые полицией видеозаписи с камер места происшествия?

Можно ли будет их изучить вместе с адвокатом перед составлением гражданского иска? Как их запросить и получить?

Да, можно. Запросить можно письменым заявлением.

В понедельник ходил в полицию и спросил на какой стадии мое заявление. Сказали "занесено в номенклатуру...". В интернете нашел информацию, что это значит решение по заявлению принято. Далее я спросил можно ли забрать или как-то изучить видеозапись с адвокатом перед составлением иска. Сказали - забрать нельзя, ознакомиться можно в архиве. Дали бланк заявления где я написал "Прошу ознакомить меня с материалами дела по КУСП... и т.д.". Сказали когда позвонят, можно придти ознакомиться. Как думаете, что мне дальше делать? Идти уже на платную консультацию к адвокату или подождать когда пригласят, а затем принимать решение?