Горно-Алтайск, 25.05.2022, 09:53

Как разрешить конфликт по поводу самовольной постройки на земле, принадлежащей ООО?

Вопрос №19399594 из г. Горно-Алтайск
опубликован 25.05.2022, 09:53
Как разрешить ситуацию? Земля принадлежит ООО. На части земли гражданин в 2012 году построил дом и хоз постройки. Новый собственник земли с 2013, тоже ООО, в 2016 году подало в суд на признание постройки самовольной и снос, затем иск был отозвал. Н прежним директором. Нынче старый директор по суду лишён своего поста и исключён из учредителей как недобросовестных. Сейчас собственник дома обратился в ООО с просьбой продать участок. Новый директор не согласен, так как есть другие планы на эту землю - изменить ВРИ земли с сельхоз на их и продать либо застроить. Земля в категории - земли населённых пунктов. Неизвестно, правильно ли оформлен дом в собственнось самовольным застройщиком, он документы не показывает. Договора аренды никогда не было. Как поступить? Можно ли признать дом собственность ООО? Не истёк ли срок давности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, дак возьмите выписку из ЕГРН и узнаете оформлен ли дом...

25.05.2022, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

На каком основании гражданин осуществлял строительство, это была его земля? Если предоставите кад. номер з/у, сможем уточнить статус постройки и решить что делать дальше.

25.05.2022, 10:07

Ну тут диалога не на 5 минут. Если у спорного здания есть собственник, то от этого и надо начинать "разруливать" ситуацию.

А так букв написали много, но толку то..., ибо ясности в них нет для дачи ответа.

25.05.2022, 10:14

Добрый день! В рассматриваемой ситуации ООО вправе подать в суд иск о признании жилого дома самовольной постройкой и ее сносе (ст. 222 ГК РФ).

25.05.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Подать указанный иск можно, измените основание, если ООО подавало заявление об отказе от иска.

25.05.2022, 12:52

В выписке нет никакого дома. И не было никогда.

25.05.2022, 14:52