Как получить путинские выплаты с материнского капитала для второго ребёнка?
Есть второй ребёнок, сейчас ему 4 месяца, хочу подать на путинские выплаты с материнского капитала которые, скажите пожалуйста оплатят за все месяцы или только по факту? Как вообще система действует? На первого ребёнка я подавала так же в 4 месяца и мне за все месяцы оплатили.
Здравствуйте. Назначат с самого начала. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала выплачивается семье до достижения ребенком до 3 лет: ✓Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере).
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", если Вы успеете подать документы на выплату до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то Вам выплатят пособие за все предыдущие месяцы с момента рождения.
Если подадите документы после 6 месяцев, то начислят пособие с момента обращения.