Можно ли взыскать моральный вред и требуется ли оплата госпошлины при иске о взыскании денежных средств по договору займа, когда подпись на документе не принадлежит мне?
Если можно, ответьте, пожалуйста на мой вопрос. В народном суде ко мне был предъявлен иск о взыскании денежных средств по договору займа. В суде путем экспертизы выяснилось, что подпись на договоре была не моя. Дело уже назначено на декабрь, просто я знаю результаты экспертизы. Могу ли взыскать с истцов моральный вред? И самое главное, должен ли я что-либо платить в виде госпошлины, если я такие требования заявляю. А то не заплачу, и мне откажут по этому основанию. С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
Иск о возмещении морального вреда оплачивается госпошлиной. Но оцениваю шансы на удовлетворение такого иска в изложенных Вами обстоятельствах как незначительные.
Вы безусловно сможете взыскать понесенные Вами судебные расходы - на проезд, оплату услуг представителя (если воспользуетесь таковыми), на оплату экспертизы.