Самара, 25.05.2022, 15:15

Как вернуть задаток при заключении договора купли-продажи - юридические аспекты.

Вопрос №19400403 из г. Самара
опубликован 25.05.2022, 15:15
Заключила договор купли-продажи на задаток, в договоре ссылка на ст.381 ГК РФ.Свадебное платье осталось в магазине. Через пару дней передумала. В договоре не указаны мои паспортные данные. Можно ли говорить о том, что это расписка и сумма является авансом, а не задатком и его можно вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре как указано: аванс или задаток?

25.05.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в договоре указан задаток, то денежная сумма является задатком.

25.05.2022, 16:28

В договоре купли-продажи прописан задаток.

25.05.2022, 15:22

Если в договоре написано, что это задаток, то это именно задаток, а не аванс.

25.05.2022, 15:23

Добрый день! В договоре четко прописан задаток со ссылкой на ст. 381 ГК РФ, а это означает, что при отказе от сделки задаток остается у продавца.

25.05.2022, 15:25