Отец продал авто он инвалид 1 группы будет ли он платить налог? Авто в собственности меньше трех лет.
Здравствуйте!
Статус инвалида в данной ситуации роли не играет.
Если отец владел машиной менее 3 лет, у него возникает обязанность по налогу, но если доход от продажи не превысил 250 тыс. руб., налог платить не придется, декларация тоже не нужна.
Если же доход превысил 250 тыс. руб., можно применить имущественный налоговый вычет, что позволит заплатить налог только с суммы сверх 250 тыс. руб. Если при этом сумма значительно больше 250 тыс. руб., можно использовать другой способ - зачесть расходы на покупку машины и заплатить налог с разницы (если таковая будет). Здесь уже нужна декларация.
Льготы для инвалидов не предусмотрено. Заплатит 13% с разницы от суммы приобретения.