Работал на ИП неофициально - Задолжал 150 т.р. и подал иск на незаконное обогащение

Вопрос №19401342 из г. Иваново
опубликован 25.05.2022, 21:51

Что можно сделать в такой ситуации. Я работал на ИП не официально. Зарплату работодатель перечислял на карту моей супруги. У меня своей не было, а у жены была свободная карта и этой картой пользовался я. Работодатель перечислял мне на неё и зарплату и деньги на топливо. Я работал на его тракторе. Он мне задолжал по зарплате 150 т.р. Я уволился. И подал на него в суд о признании отношений трудовыми и о взыскании зарплаты за отработанное. Он подал встречный иск на меня и на мою супругу на незаконное обогащение. Типа мы незаконно обогатились за его счёт. Деньги он перечислял в течении 3-х лет. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее всем спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно материалы дела смотреть, доказательства, прежде чем что-то советовать. В вашем вопросе слишком мало информации, чтобы что-то конкретное сказать. Вам необходимо юридическое сопровождение, поскольку самостоятельно будет справиться очень сложно, не имея юридического опыта. Дела данной категории довольно сложные и исход непредсказуем.

26.05.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можно решить Ваш вопрос.

Если он постоянно переводил деньги, то пусть объяснит, почему переводил многократно такую сумму денег и только сейчас обратился за судебной защитой.

Ему трудно будет доказать неосновательное обогащение.

Со своей стороны соберите любые возможные доказательства.

Вопрос решаемый.

25.05.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Необходимо изучить иск и написать обосновпнное возражение.

25.05.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Согласно п. 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации - не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Названная норма Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение) либо с благотворительной целью. Это Ваша позиция. Удачи.

25.05.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Представлять доказательства того что это были за перечисления и куда вы тратили эти деньги. Формулировать грамотное возражение на его иск.

25.05.2022, 22:04

Уважаемые юристы. Может ещё кто-то что-то посоветует. За топливо я расплачивался этой картой. Заправлял его трактор. Чеки за все 3 года остались. Я их не выбрасывал и ему не отдавал. За зарплату я нигде не расписывался. Ни каких ведомостей не было.

26.05.2022, 09:53

В суде будет "весело". Мое мнение, что вы один в суде не справитесь, вам нужен реальный судебный представитель. Дело непростое, очень непростое, но не сказать, что б прям не подъемное.

Но моя ставка на то, что если вы будете все делать самостоятельно, то судья откажет в исках обоим.

26.05.2022, 10:15

Работодатель иск подал в другой суд. По месту прописки меня и жены. А я подал иск на него в суд который находится по месту прописки работодателя.

26.05.2022, 16:10

Супруга должна написать возражение на иск, указать, что денежные средства перечислялись как заработная плата супруга.

26.05.2022, 16:11

Здравствуйте.

Вам необходимо написать возражения на иск, в силу статей 35,149 ГПК РФ.

С уважением.

26.05.2022, 17:05

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034