Иваново, 14.04.2022, 07:51

Иск работодателя на возврат зарплаты - как доказать подложность договора займа?

Вопрос №19288999 из г. Иваново
опубликован 14.04.2022, 07:51
Я работал не официально у ИП. Зарплата перечислялась на карту моей супруги. Я уволился. Теперь работодатель хочет получить перечисленные деньги обратно. Подал иск в суд. Суду предоставил выписку из банка и договор займа. Якобы перечисления были по договору займа между этим ИП и моей супругой. Супруга его даже не знает и никогда у него ничего не просила. Договор займа точно поддельный. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о назначении экспертизы почерка, подписи.

Давности составления документов.

14.04.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете подать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

14.04.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Заявите суду ходатайства:

О вызове в суд в качестве свидетеля вашей супруги.

Поясните, что ваша супруга является свидетелем того, что вы ходили на работу и получали зп, и займ не оформляла.

Далее, заявите ходатайство суду о вынесении частного определения в порядке ст. 226 ГПК РФ, просите суд приостановить производство по делу и отправить договор займа в органы следствия, для проверки в порядке ст. 303 УК РФ.

14.04.2022, 07:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Денис, Доброго дня.

Если Ваша супруга договор займа не заключала, то беспокоиться не о чем.

Экспертиза, заявленная в процессе это выяснит.

На основании чего возможен отказ в иске

С уважением.

14.04.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вы в суде заявите о фальсификации доказательств истцом, а также о необходимости проведения подчерковедческой экспертизы.

В случае, если в экспертном заключении не подтвердится почерк супруги, то судом будет отказано в иске, а судебные расходы, которые Вы понесли (оплата экспертизы) будут взысканы с проигравшей стороны.

16.04.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Денис! Трудно давать Вам советы, не видя ни решение суда относительно Вашего иска о признании отношений трудовыми, ни зная конкретных обстоятельств. По иску о взыскании неосновательного обогащения с Вашей супруги, Вы должны быть привлечены в качестве третьего лица, если она ссылается на то, что полученные по карте деньги были Вашим вознаграждением. Если договор займа не был подписан Вашей супругой, то, конечно, надо заявлять о подложности данного доказательства.

18.01.2023, 15:08

Заявляйте почерковедческую экспертизу, а неосновательное обогащение не вернет, как раз недавно ВС про это высказывался.

18.01.2023, 15:19

А вдруг он будет утверждать, что моя супруга незаконно обогатилась за счёт него? Может он подать на незаконное обогащение? И что в такой ситуации делать? Заранее спасибо.

14.04.2022, 11:20

Вы доводы и доказательства работ и иск отдельный о признании трудовыми отношениями, перечисления в фонды...

14.04.2022, 11:43

Уважаемые юристы! Как я уже писал выше, я работал на ИП не официально. Работодатель задолжал мне зарплату в 150 т.р. Я подал заявление в суд о признании отношений трудовыми и о выплате заработной платы. Суд удовлетворил иск частично. Факт трудовых отношений судом установлен, а вот о задолженности по зарплате я могу забыть, так как суд посчитал, что я на Ип работал за МРОТ то есть по 11280 р. Суд посчитал что зарплата выплачена полностью. Мой юрист сразу же пропал, на связь не выходит. Может быть можно ещё что-то сделать или на этом всё? Всем заранее огромное спасибо.

18.01.2023, 15:00

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034