Деревенский участок для дачного строительства - что будет при нецелевом использовании земли?

Вопрос №19401440 из г. Москва
опубликован 25.05.2022, 22:53

Есть земельный участок в деревне. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Для дачного строительства. Хочу построить несколько бань на участке и сдавать их в аренду. Можно ли расценивать это как не целевое использование земельного участка. Если да чем это грозит? Возможно ли изъятие земли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, доброго утра!

В порядке статьи 78 Земельного кодекса земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Строительство банного комплекса не предусмотрено на землях сельхозназначения. Можно пахать и сеять гречку, садить подсолнечник, выращивать и садить кукурузу и т.п.

Если вы построите бани и будете сдавать их в аренду, то могут расценить использование вами земли не по целевому назначению. Нужно изменить вам ВРИ и зарегистрироваться в ФНС в качестве предпринимателя.

Грозит вам ответственностью по ст. 8.8 КоАП РФ.

Могут поставить вопрос об изъятии у вас земли в судебном порядке.

26.05.2022, 06:41

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вот, что нельзя строить:

промышленные объекты; постройки, которые несут угрозу окружающей среде и человеку в соответствии с ФЗ № 384; жилые дома более 3 этажей; более одного жилого дома на одном участке.

Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ (последняя редакция)

никак нарушений нет

Статья 6 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ«О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (последняя редакция)

Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственныеи иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.

25.05.2022, 23:00

Возведение объектов недвижимости, в том числе бани, на з/у регламентируется законодательством, несоблюдение которого влечёт за собой наложение штрафов, а порой и вовсе потерю имущества.

Согласно действующему законодательству возводить бани допускается на участках с различными видами разрешенного использования земли.

С сентября 2019 г. в РФ действует Закон о ведении садоводства и огородничества, в нем разграничивается, какие виды построек можно возводить на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, а какие для огородничества.

Если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню. Если постройка будет на фундаменте, то ее придёться зарегистрировать, т.к. в таком случае она станет объектом капитального строительства.

Если участок предназначен для огородничества, то строить на нём баню и другие вспомогательные постройки капитально, то есть на фундаменте, запрещено.

Если владелец хочет установить прочный фундамент, ему придёться изменить вид разрешенного использования (ВРИ) з/у. При выборе ВРИ з/у стоит учитывать правила землепользования, застройки и расположение участка в определённой территориальной зоне.

Нельзя изменить вид участка, который был предоставлен садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан, созданному до 29 июля 2017 года. Это правило закреплено в ч. 24 ст. 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Под исключения попадают случаи, когда товарищество (кооператив) ликвидированы или не действуют. Статус объединения можно проверить в ЕГРЮЛ.

Если участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство, то на нем также можно возводить баню.

На участках с подсобным хозяйством, находящихся в частной собственности, тоже допускается возводить баню, однако в данном случае существуют некоторые особенности. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов:

приусадебные (находятся внутри населенных пунктов) или полевые (находятся за пределами населенных пунктов на сельскохозяйственных землях).

На последних строить запрещено законом, в то время как на приусадебных участках разрешено возводить баню.

Как зарегистрировать баню, если она является объектом капитального строительства?

Для начала необходимо провести обмеры бани и составить её технический план. Выполнить соответствующие работы и подготовить документ сможет кадастровый инженер. О том, на что нужно обратить внимание при выборе специалиста, читайте в данном материале.

Затем необходимо обратиться в МФЦ с заявлением об осуществлении одновременно кадастрового учета и регистрации прав с приложением к нему подготовленного технического плана, правоустанавливающего документа на з/у (если з/у не зарегистрирован) и документа об уплате госпошлины. В течение 12 рабочих дней ее поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности, а также определят ее кадастровую стоимость.

Обращаем внимание, что кадастровый инженер, который готовил документы, имеет право подать в Росреестр заявление на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в качестве представителя правообладателя объекта недвижимости. Однако есть случаи, когда кадастровый инженер может подать заявление без доверенности, а когда нет.

25.05.2022, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Сдача в аренду объекта - это один из видо предпринимательсвкой деятельности, то конено при нецелевом использовании з.у. грозит ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Могут и изъять землю

Согласно ч.2 ст.8.8 КоАП РФ Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей;

25.05.2022, 23:19

Здравствуйте Владимир!

За нецелевое использование земельного участка, существует административная ответственность.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

А так же если Вы будете сдавать в аренду бани, как физическое лицо и извлекать выгоду из этой деятельности, без открытого ИП, то еще один штраф

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Если Вы хотите заняться бизнесом, то Вам необходимо изменить ВРИ земельного участка, получить решение общего собрания (ДНТ, СНТ если находится Ваш участок) о том, что они не против.

Всего Вам наилучшего!

25.05.2022, 23:22

1) В чистом (самом чистом, раз бани) виде нецелевое использование земли

2) Грозит помимо-

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

и иных составов -например -

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

изъятием участка - по иску администрации-

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

26.05.2022, 00:18

Здравствуйте Владимир!

Главное и основное для Вас!

Я не буду Вам указывать что строить и как использовать, а приведу только два основных документа, регламентирующих использование земель сельскохозяйственного назначения

Первый -это ч.1 ст.78. Использование земель сельскохозяйственного назначения ЗК РФ

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства)

Второй - это соответствующее Земельному кодексу определение вида разрешенного использования земель сельхозназначения, данное в Приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Сельскохозяйственное использование. Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Т.е., максимум, что Вы можете построить на этих землях, это элеваторы, амбары или склады для хранения сельхозпродукции

Вывод делайте сами!

26.05.2022, 05:53

При злостном уклонении вплоть до изъятия.

26.05.2022, 09:04

В выписке написано Земли сельскохозяйственного назначения.

ДЛЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Т е сам факт постройки бань не является нарушением, как я понимаю. Вопрос именно в предпринимательской деятельности. (вопросы ФНС тоже пропустим). Именно сам факт такой деятельности может быть поводом для штрафов и изъятия участка?

26.05.2022, 08:59

Здравствуйте!

Если у вас открыто ИП или статус самозанятого, то штрафов не будет. А если нет, то конечно буду штрафы.

Но землю не заберут.

(НК РФ Статья 122)

26.05.2022, 09:02

Изъятие возможно

Сам факт постройки бани не нарушение. Штраф за нецелевое использование земли применим в соответствии со ст.8.8 КоАП РФ

Согласно ст.284 ГК РФ Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет,

Вопрос регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

26.05.2022, 09:41

Владимир!

Вы же не написали слова "Для дачного строительства"

Такое добавление очень существенно и расширяет Ваш ВРИ

В этом случае, Вы можете размещать на своей земле дачные дома, которые подходят для отдыха и проживания. Этажность строения выше уровня земли не должна превышать 3 этажей. Разделение дома на квартиры не допускается.

Заниматься выращиванием картофеля, плодовых, бахчевых, ягодных и других культурных растений.

Размещать на своей территории строения и сооружения для хозяйственных нужд.

Существует две возможности использования этих земель:

1.Садоводство Нельзя строить капитальный дом до перевода в городские земли. Плюс: легко переводить в городские земли, обычно большая максимально разрешенная площадь, чем в городских участках для садоводства.

2. ЛПХ Нельзя строить капитальные дома. Нельзя переводить в городские земли. Плюс: Можно переводить в участки под КФХ с большой разрешенной площадью (до 5 Га) и возможностью строительства дома.

Т.е. баню для личных нужд Вы построить, естественно, сможете, но заниматься коммерческой деятельностью, увы, нет

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа.

26.05.2022, 09:41