Пользователь 9111.ru
Москва, 25.05.2022, 22:50

Определение об отсрочке или рассрочке исполнения решения в иске против застройщика

Вопрос №19401446 из г. Москва
опубликован 25.05.2022, 22:50
Я подала в суд исковое заявления на предмет выплаты мне неустойки Застройщиком. Длительное время из суда не было ни весточки. Я решила бить тревогу. Вчера была у помощника судьи, которая назначила мне 10 июня приезжать за исполнительным листом, в канцелярии мне сказали приезжать за решением с отметкой о вступлении в законную силу. Сегодня на почту пришло уведомление, что на сайте появились изменения: 03.02.2022 - Решение. 07.02.2022 - Мотивированное решение. 10.03.2022 - Апелляционная жалоба (ООО "Застройщик"). 16.03.2022 - Определение об оставлении жалобы (представления) без движения. 25.04.2022 - Определение о возвращении жалобы (представления) подателю. 25.05.2022 - Определение об отсрочке или рассрочке исполнения решения. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25.05.22?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик подал жалобу, но она имела недостатки, поэтому ее вернули для исправления, но ответчик не то передумал, не то в срок не уложился и жалоба была возвращена. Поэтому решение вступило в законную силу, но ответчик подал заявление об рассрочке исполнения решения, которое было удовлетворено. Вас должны были извещать об этом, во всяком случае. Суд дал какую то рассрочку, поэтому решение будет исполняться с учетом этой рассрочки, то есть не вся сумма сразу, а по частям, как кредит. Вот, собственно и все.

Ну а в суде вы можете узнать уже все подробности, если они вам ничего не присылали, хотя решение об отсрочке должны были направить в ваш адрес.

25.05.2022, 23:15

Это значит, что ответчик подавал в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и суд удовлетворил это заявление.

25.05.2022, 22:53

Здравствуйте, Любовь Андреевна. Вообще как-то странно, что судебное разбирательство в двух инстанциях прошло без вашего участия. Вы не получали ни судебного решения, ни апелляционную жалобу ответчика. Отсрочка — это перенесение срока исполнения решения суда с одной даты на другую. Рассрочка — это возможность выплатить долг, выполнить работу или сделать что-то еще по частям в течение какого-то периода.

25.05.2022, 22:57

Здравствуйте.

Суд, вынесший по делу решение, по заявлению лиц, участвующих в деле или судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения должника (иных обстоятельств) вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, о чем выносится судебное определение. Именно это Определение и вынесено 25.05.22.

25.05.2022, 22:59
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон за оперативный ответ!

Это значит, что ответчик на основании судебного решения получил возможность выплачивать вам долг в рассрочку, на условиях, указанных в определении суда - знакомьтесь с определением и узнаете, когда сможете получить ваш долг.

25.05.2022, 23:12

Я недопонимаю, что означает "Ответчик подавал в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и суд удовлетворил это заявление."

Что это означает? Когда я теперь смогу получить свои деньги за неустойку?

25.05.2022, 22:56

Это значит, что суд принял какое-то решение об отложении вам выплаты, но что бы это узнать - вам нужно его получить и прочитать, а еще лучше обжаловать.

Лист вам выдадут, а вот как в определении указан срок исполнения...

25.05.2022, 22:59

Поясняю. Я участвовала во всех судебных процессах. Но после вынесенного решения с момента 2 февраля суд молчал.. Я случайно узнала, что Ответчик подал апелляцию. От суда было не добиться никаких вразумительных пояснений, кроме того, что он вынес постановление для Ответчика, чтобы тот до 15 марта отредактировал свою апелляционную жалобу. Никаких документов я не получала ни от ответчика, ни из суда.

25.05.2022, 23:09

Это не меняет сути ответа. Либо вы обжалуете Определение, либо оно будет иметь силу и повлияет на получение присужденного вами.

25.05.2022, 23:12

Это разные вещи - определение об отсрочке и ваш лист. Вы получив определение сможете восстановить срок на его обжалование и обжаловать.

25.05.2022, 23:29