Нарушение процедуры - Инспектор ДПС отстранил от прав управления ТС перед медосвидетельствованием. Можно ли обжаловать в суд?
Сергей Юрьевич, указанные Вами обстоятельства будут не убедительными доводами для апелляционной инстанции для отмены постановления суда первой инстанции. Сотрудник ДПС был вправе отстранить Вас сразу же если у него появились подозрения на алкогольное состоянии у Вас.
КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))