Волгоград, 26.05.2022, 06:35

Хотели сделать небольшой презент воспитателю, но не знаем как преподнести, сказали, что нельзя! Чем руководствоваться?

Вопрос №19401754 из г. Волгоград
опубликован 26.05.2022, 06:35
Хотели сделать небольшой презент воспитателю, но не знаем как преподнести, сказали, что нельзя! Чем руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списка нет. Всех преподавателей и воспитателей ознакомили с Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция) 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ.

Главное чтобы в ваших действиях не усматривалась коррупционная составляющая.

Следовательно, если вы хотите сделать подарок, то его смысл и порядок не должны противоречить ФЗ о коррупции и не дотягивать до требований УК РФ.

В УК РФ 3.07.2016 внесли определенные корректировки и изменения, которые поменяли сумму ущерба для инициирования уголовного дела в сфере преступлений, которые связаны с экономикой и собственностью. Для инициирования уголовного дела сумма ущерба должна быть не меньше 5 тыс. р. (сумма значительного ущерба).

И да, согласимся что лучше приурочить к памятной дате.

Позиция воспитателя понятна, ей страшно. Ни кто не хочет терять работу и платить штрафы. Увы современные реалии таковы.

26.05.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы не подвести воспитателя, нужно руководствоваться следующими принципами:

вручение подарка должно быть приурочено к знаменательной дате;

это безвозмездная акция, не предполагающая никаких ответных действий,

отношение воспитателя не должно зависеть от стоимости подарка;

традиционные презенты, такие как кофе, чай, конфеты, алкоголь, запрещены. И самое главное стоимость подарка не должна превышать 3 тыс тублей.

26.05.2022, 06:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну такого списка нет, вы можете самостоятельно решить, что вам преподнести воспитателю.

26.05.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. То, что написали ниже коллеги-юристы, безусловно можно использовать. Однако можно поступить гораздо проще: встретитесь за пределами детского сада, на нейтральной территории, просто подарите без оформления документов и посторонних лиц.

26.05.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Но хотелось в торжественной обстановке, это благодарность, а не криминальный детектив! Спасибо за ответ!

Где найти такой список, что нельзя?

26.05.2022, 06:47

Добрый день.

Дарите не денежный подарок до 3 т.р..

Основной признак, отличающий подарок от взятки, - безвозмездность. Так, ст. 575 ГК РФ не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб.):

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Получение взятки регламентируется уголовным законодательством (ст. 290 УК РФ).

26.05.2022, 09:34