Нет возможности оформления доверенности через нотариуса из-за недееспособности - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Если инвалид была признана недееспособной в судебном порядке, то действуем через опекуна. Отказ нотариуса правомерен. Другого варианта у вас нет. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (пункт 2 статьи 29 Гражданского кодекса).
Никак не быть.
Недееспособный без опеки доверенность оформить не сможет.
Не ждите чудес и не ищите вариантов.
Любые альтернативные предложения поступят только от мошенников.
1.Неееспособный не может выдавать доверенность и не важно его желание.
2.Пока недееспособному не назначат опекуна вы не можете ничего делать.
Нотариус вправе отказать и если вы не согласны, либо пытаетесь к другому нотариусу обратиться или в суде оспаривать отказ нотариуса.
3.Вызвать на дом можно, заставить заверить доверенность, если нотариус сомневается, нельзя.
Выдана справка. Самого суда не было и решения суда - тоже.
Добрый день!
Недееспособным человека может признать только суд. Не родственники, не врачи, а именно суд.