Согласится ли работодатель на подстройку графика работы сотруднику, желающему получить второе образование?
Должен ли работодатель подстраивать график работы сотруднику в связи с его обучением на получение второго образования по личной инициативе самого сотрудника.
Здравствуйте!
Гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу c получением образования, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса РФ. Согласно
на дополнительный (учебный) отпуск;
на оплату проезда к местонахождению образовательного учреждения и обратно;
на сокращение продолжительности рабочего дня в течение недели.
В соответствии с частью 1 статьи 177 Трудового кодекса РФ на такие льготы имеет право сотрудник, который получает образование соответствующего уровня впервые. Либо он учится по инициативе работодателя на основании трудового или ученического договора, заключенного с ним в письменной форме (при этом работник уже имеет профобразование
соответствующего уровня).
Если это не первое образование, то работодатель работнику не обязан!
Здравствуйте, Наталья! Если второе образование той же ступени, то не обязан, в т.ч. предоставлять ему учебный отпуск за счет работодателя согласно ст.173-174, 177 Трудового кодекса РФ. Если же это образование по ступени, по которой ранее он не получал образование (например, ранее был бакалавриат, сейчас учится в магистратуре), то согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ у работодателя есть обязанность предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если работник учится на заочной или очно-заочной форме обучения. По чьей инициативе обучения, не имеет значения.
Здравствуйте, Наталья!
Нет конечно, у работодателя нет такой обязанности.
Если работодатель направил бы на обучение, то действовала ст. 173 ТК РФ,
ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
А так, работник может учиться бесконечно.
Его инициатива - он и должен подстраиваться под график своей работы, либо менять работу.
Это ведь не первое образование, поэтому работодатель может только пойти навстречу, но ничего не обязан.
Всех благ Вам!
Смотря, что Вы имеете ввиду про второе образование.
Если после бакалавра поступили на магистратуру, то предоставляется оплачиваемый учебный отпуск, если поступили на бакалавра по др. направлению, в этом случае работодатель ничего Вам не обязан.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка...
- см. ст. 173-174, 177 ТК РФ.
Здравствуйте Наталья!
Ответ простой!
Слово "должен" тут не совсем уместно, более подходит слово "может"
Да, может, но только по договоренности сотрудника с работодателем и при наличии у того доброй воли идти навстречу.
Личная инициатива сотрудника на получение второго высшего образования
Если работодатель направил сотрудника для получения образования по профилю деятельности своей организации, то в этом случае, в соответствии с ч.1 ст.173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам ТК РФ
_ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка- Работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Дополнительные гарантии и компенсации в виде присоединения
Указанные гарантии и компенсации в виде присоединения основного оплачиваемого отпуска к дополнительному отпуску, также могут предоставляться работникам на основании ст.177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования ТК РФ уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Т.е. ключевые значения для Вам это "могут", а не обязаны и "направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором"
Вывод
Если Вы получаете второе высшее образование инициативно, то кроме предоставления дополнительного отпуска, Вы более никакими гарантиями и преференциями пользоваться не сможете.
Наталья, добрый день.
Нет конечно, работодатель не обязан подстраиваться под график занятости работника, обычно все решается по соглашению и обоюдной договорённости
_____
Что касается учебного отпуска, то
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
_______
Источник это
С уважением.
Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:
--------------------------------------
1. Нет у работодателя такой обязанности подстраивать график работы сотруднику в связи с его обучением на получение второго образования по личной инициативе самого сотрудника.
2. Поскольку, в силу статьи 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,
[/quote]3. То есть-если работодатель согласен на изменение графика работы, то только в таком случае график можно изменить. При чём-соглашение об изменении графика работы заключается в письменной форме.
4. При чем при получении второго образования того же уровня, работник уже не имеет права на гарантии и компенсации, установленные для студентов, в силу ст.177 Трудового кодекса:
[quote]Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.