Расписание работы - закон, процедуры и права сотрудников при составлении графика.
График работы. Работодатель предлагает график работы, который меня не устраивает. Хотелось бы узнать. С точки зрения закона. Какова процедура составления графика работы. Должны ли учитываться пожелания сотрудника. Или сотрудник должен принять график без обсуждения.
1. Согласно ТК РФ, график устанавливается работодателем в двух случаях:
- при сменной работе (ст. 103);
- при работе вахтовым методом (ст. 301).
2. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
4. Изменение графика работы по инициативе работодателя допускается только при изменении технологических или организационных условий труда. О смене графика работы работника следует уведомить за два месяца. Если сотрудник не согласен на изменения, его следует уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК.
Удачи.
ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.