Нижний Тагил, 26.05.2022, 10:42

Как оформить доверенность и передать долю сына в квартире при диагнозе шизофрении?

Вопрос №19402239 из г. Екатеринбург
опубликован 26.05.2022, 10:42
Я мама, моему сыну 19 лет, дееспособный, на инвалидности с диагнозом шизофрения, находится в психоневрологическом интернате в другом городе. Собираюсь в будущем продавать нашу квартиру, у сына небольшая доля собственности в комнате. Сыну нужно подарить её в мою пользу, оформить на меня доверенность, чтобы я занималась, как её заверить, если находится в учреждении? А также выписать и прописать в другую квартиру по дарственной от бабушки после смерти? Сын согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын ваш дееспособный то доверенность согласно статьи 185.1 гК РФ может заверить директор этого интерната.

26.05.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для получения доверенности нотариусы выезжают по запросу и месту нахождения. Т..е может выехать по месту лечения. А дееспособность может подтвердить руководитель лечебного учреждения и лечащий врач.

26.05.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Участие нотариуса при составлении доверенности в учреждении обязательно или могу составить сама и заверить директором учреждения?

26.05.2022, 10:53

Согласно статьи 185.1 ГК РФ доверенность может заверить и директор учреждения.

26.05.2022, 10:54