Можно ли в браке подать на алименты, и как потом отказаться от них.
Добрый день! С иском о взыскании алиментов можно обратиться в суд и будучи в браке.
При этом, такого основания для прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, как отказ матери от получения алиментов, в ст. 120 СК РФ не предусмотрено.
Алименты будут взыскиваться судебным приставом на основании исполнительного документа. Предъявлять к исполнению который или нет решать Вам.
Можно подать в любой момент.
Отказаться - это забрать у пристава исполнительный лист.
Ирина, да, алименты можно получать и во время брака, и после его расторжения.
Об этом четко говорит Семейный кодекс РФ.
Отказаться от алиментов можно будет, отозвав исполнительный лист у пристава, у которого будет дело.
Ирина, находясь в браке можно, как заключить соглашение о содержании ребенка так и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов либо вынесения судебного приказа. Отказаться от алиментов впоследствии невозможно, законом это не предусмотрено. В данном случае делается просто отзыв исполнительного листа у судебного пристава.