Как правильно рассчитать госпошлину по иску о взыскании страхового депозита в договоре найма жилого помещения?

Не могу определить размер госпошлины по иску о взыскании страховой депозитной суммы (залога) по договору найма жилого помещения, цена иска 67 369 рублей. В иске прошу расторгнуть договор аренды и вернуть страховой депозит. Попробовал самостоятельно рассчитать госпошлину, но ошибся. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения и сообщил в нем, что "не оплачена государственная пошлина исходя из требований неимущественного характера". Это меня окончательно сбило с толку. Помогите пожалуйста рассчитать госпошлину верно. Спасибо!

Лучший ответ

Согласно ст.333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче искового заявления неимущественного характера для физических лиц-300 руб.

В данном случае неимущественных характер-расторжение договора аренды. Вам нужно заплатить ещё 300 руб.

Спасибо, буду знать.

Ещё 300 руб надо доплатил. Хотя этотвсемоавно не является основанием для оставления искатель движения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый, Виктор! Исходя из содержания Вашего вопроса, следует, что Вы отдельно не оплатили государственную пошлину за исковое требование о расторжении договора аренды, которая составляет: 300 (триста) рублей, 00 копеек.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Требования не существенного характера - это когда цена не определяется. Например, Вы просили взыскать определенную сумму - здесь госпошлина рассчитывается из указанной в требовании суммы. По требованиям неимущественного характера госпошлина фиксированная - 300 р.

С уважением.

Хороший ответ. Спасибо!

Виктор, добрый день.

Доплатите пошлину 300 р.

С уважением.

Хороший ответ. Спасибо!