Севастополь, 26.05.2022, 14:49

Неправильно оформленное заявление на продажу участка и требования ДИЗО к новому обращению

Вопрос №19402829 из г. Симферополь
опубликован 26.05.2022, 14:49
В прошлом году писал в ДИЗО заявление в произвольной форме, указывая кадастровый номер участка, о том что хочу его продать и указывал сумму, если ДИЗО интересен мой участок по данной цене, то прошу их уведомить когда они смогут его выкупить? На что через 14 дней получал отказ и мог продавать уже третим лицам. В этом году написал точно такое же обращение, на что получил ответ: Ваше заявление не соответствует требованиям (1._не правильно выбрана форма подачи документов, 2._не указана площадь участка, 3._в извещении не указан срок, до истечения которого должен осуществлен быть взаимный расчёт). Первое, я не приложил ЕГРН к извещению? Второе-надо указать площадь? Третье, не понятно? Что они хотят? Надо указать скажем через 15 рабочих дней, чтобы был осуществлён расчёт? Это как раз 14 дней сроки рассмотрения. Или надо указать 12 месяцев? Как правильно подать такое обращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Вам нужно известить в письменной форме орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней как указано в.2 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
(ч.3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")

______________________________________________________________

1. Выписка из ЕГРН нужна 2. Площадь указана в выписке но в извещении указываете и номер кадастровый. 3. Срок указываете 30 дней как говорит закон п.3 ст.8 выше смотрите. " если не приобретут в течении 30 дней, по цене ______ то вы в течении года вправе продать 3 лицам"

Примечанием к ответу: Закон Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК

"Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" (с изменениями на 21 декабря 2021 года)

Статья 4. Утратила силу. - Закон Республики Крым от 29.12.2018 N 560-ЗРК/2018.

Статья 5 Категории земель, к которым отнесены земельные участки, установленные до вступления в силу Федерального конституционного закона, признаются категориями земель, установленными Земельным кодексом Российской Федерации docs.cntd.ru

27.05.2022, 00:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Надо приложить, чтобы видно было, что пишет не шарлатан а владелец реального участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

2. Нужно указать, не трудно же.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

3. Надо указать Ваше предложение о сроке расчета.

Вы указываете реквизиты Вашего счета и пишите предложение о расчёте. Может месяц с момента получения предложения, можете год указать и рассрочку предложить - как хотите!

Но норма имеется!

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель

...

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

...

Так что следуете указанной норме - укажите 30 дней с момента получения предложения. или 60 дней или 90 дней...

26.05.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К заявлению/предложению обязательно надо приложить выписку из ЕГРН.

Также надо указать общую площадь участка.

Срок взаимного расчёта составляет до 90 дней.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Указываете реквизиты своего банковского счета.

Заявление подаётся через МФЦ либо приёмную ДИЗО.

- см. ст. 9 "О государственной регистрации недвижимости", ст. 8 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

26.05.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дмитрий, здравствуйте!

Так как на основании ст. 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Федерального закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается

Ваш срок рассмотрения указывать не надо, так как чиновники будут действовать в рамках этого Административного регламента

Удачи Вам!

На основании этой нормы издан Приказ Министерства имущественных и

земельных отношений Республики Крым от 20.07.2015 N 555 "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования земельными участками по заявлениям правообладателей" и разработана типовая форма Заявления о прекращении права на земельный участок на земельный участок, в котором требуется указать площадь, кадастровый номер, место расположения, реквизиты правоустанавливающего документа и причину продажи (прикреплен)

Максимальный срок рассмотрения, предусмотренный п.2.4. составляет 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

Ваш желательный срок рассмотрения указывать не стоит, так как чиновники будут действовать в рамках этого Административного регламента.

26.05.2022, 17:08
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Дмитрий!

Постановлением Совета министров Республики Крым от 26 декабря 2018 года Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым уполномочено принимать и рассматривать извещения о продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Постановлением Правительства Крыма, установлена форма Извещения, а также перечень документов, которые продавец земельного участка вправе приложить.

Извещение о продаже необходимо Вам оформить по форме, и так же согласно форме извещения, приложить документы, Вы можете ознакомиться с Извещением на данном сайте и так же приложение к извещению там указано.

mzem.rk.gov.ru

В Постановлении Правительства Крыма установлен срок:

Срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет, не может превышать 90 (девяносто) дней со дня поступления извещения.

2.9. Минимущество в течение 30 (тридцати) дней со дня поступления извещения направляет в адрес продавца уведомление об отказе от преимущественного права покупки такого земельного участка в собственность Республики Крым по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в случае:

1) отсутствия бюджетных средств на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность Республики Крым;

2) наличия предложений от всех заинтересованных исполнительных органов государственной власти Республики Крым, указанных в пункте

2.4 настоящего Порядка, о нецелесообразности приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в собственность Республики Крым;

3) наличия заключения рабочей группы о нецелесообразности реализации Республикой Крым преимущественного права покупки земельного участка.

mzem.rk.gov.ru

Всего Вам наилучшего!

26.05.2022, 22:30

Практически всё понятно. Можно маленькое уточнение и на этом всё.

Я на 1000% уверен, что ДИЗО (правительство) не выкупит. А мне срочно такая бумага нужна. Я понимаю, что один-14 дней нет смысла указывать, сроки рассмотрения 14 рабочих дней. Могу я указать не 30 дней, а 15 дней?

26.05.2022, 15:20

По Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" ст. 8 взаимные расчеты должны не превышать 90 дней. В уведомлении можете так и написать "не более 90 дней". Эо формулировка из закона, она подойдет. К ней вопросов не возникнет.

Срок рассмотрения Вашего уведомления от этого никак не зависит. Они дадут отказ в установленный срок.

По форме уведомления, Вам лучше уточнить. Возможно, нужно подавать через приемную или МФЦ. Выписку ЕРГН они обычно сами заказывают. К форме уведомления это не относится.

26.05.2022, 15:26

Дмитрий!

Я Вам указал, что Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым от 20.07.2015 N 555 "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования земельными участками по заявлениям правообладателей" установлен максимальный срок рассмотрения, предусмотренный п.2.4. в 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

Ваш желательный срок рассмотрения указывать не стоит, так как чиновники будут действовать в рамках этого Административного регламента.

26.05.2022, 17:10

Вы не можете указать 15 дней вместо 30 дней . См.В случае, если муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены указано в ч.3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")

27.05.2022, 01:01

Пришло отказ, формулировка: "неправильно выбрана форма подачи документов." Написал в обращении, что извещаю Вас о том что и т.д. отправил в ДИЗО в электронном виде, приложил документы: ЕГРН три страницы, ксерокс паспорта, реквизиты для зачисления средств. Правильно ли я понял, что сюда же прикрепить документ-извещение о намерении продать земельный участок? А не в обращении это писать?

16.06.2022, 17:21

Нужно прикрепить документ в извещение о намерении продать земельный участок, а не в обращении! Верно.

16.06.2022, 17:36

Я скачиваю форму Извещения, заполняю её, число подпись, расшифорвка. Далее на телефон фотографирую и отправляю как фото, так можно? Добовляя фото ЕГРН и паспорта, всё верно? Или что то ещё?

16.06.2022, 17:45

Юридические услуги в Симферополь