Ответственность за замену стояка холодной воды - кому нести финансовую нагрузку?

Дом тсж 2000 г.постройки. На стояке холодной воды образовалось 3 свища. Аварийный сантехник принял временные меры. Нужно менять стояк. Сантехники, обслуживающие дом говорят менять за счет собственника. Правильно ли это. Говорят было решение собственников жилья, на котором приняли решение, что стояк у квартире должен менять собственник квартиры. Причем они отказываются давать акт о работах с указанием суммы замены стояке. Говорят что собственник сам должен заключить договор с компанией.

Лучший ответ

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества дома входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.Находящиеся в квартирах элементы системы водоснабжения, которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных стояках внутридомовой системы водопровода, обслуживают одну квартиру и в состав общего имущества не включаются. Соответственно Вам необходимо установить, имеются ли отключающие и запорные устройства на стояке и в каком месте, исходя из этого можно сделать вывод о том, входит часть стояка, подлежащая ремонту, в состав общего имущества многоквартирного дома или нет. Также Вам необходимо ознакомиться с решением собрания собственников, на котором принималось соответствующее решение,и исходя из этого сделать вывод, какая часть стояка подлежит ремонту за Ваш счет

Добрый день! Все неправильно. Замена осуществляется УК бесплатно как для собственника так и для нанимателя жилого помещения, данные лица немного лукавят.

Согласно пунктам Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, из буквального толкования Правил следует, что к общему имуществу дома относятся системы горячего и холодного отопления и др. системы, находящиеся внутри квартиры или нежилого помещения до первого отключающего устройства.

Удачи Вам.