Смоленск, 26.05.2022, 15:29

Как вернуть деньги за путевки при отмене поездки в связи со спецоперацией?

Вопрос №19402935 из г. Смоленск
опубликован 26.05.2022, 15:29
Мы не улетели на отдых в связи с тем что началась спецоперация, куплены билеты через турагенство, имеет ли право турагент брать комиссию с наших путевок или должны вернуть полную сумму за наши путёвки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гальфия, Вы имеете полное право на возврат ВСЕХ денег, так как поездка не состоялась не по Вашей вине.

Рекомендую не ждать, а написать в агентство о чень подробную и грамотную претензию о возврате всех оплаченных средств!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены по сути убытки, и вот только одна из множества норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

26.05.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должны вернуть полную стоимость путевки в соответствии с законом о защите прав потребителей.

26.05.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. В данном случае тур агент не виноват, он имеет право брать деньги за свою услугу - подбор путевки. Надо составлять претензию в рамках закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", а именно к тур оператору, он отвечает за исполнение договора.

26.05.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Вам нужно писать претензию туроператору и турагенту.

Вы вправе вернуть все свои деньги.

С уважением.

26.05.2022, 17:10

Вы имеете право на получение всей суммы, комиссии не законны.

27.05.2022, 10:02

Фактически понесенные расходы может удержать если соглашением сторон не предусмотрено иное.

27.05.2022, 12:18

Как могу забрать деньги у турагета.

26.05.2022, 15:34

Сначала напишите претензию на возврат денежных средств. Если откажут то в суд обращайтесь.

26.05.2022, 15:34

Надо составлять претензию в рамках закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

26.05.2022, 15:36

Гальфия, выше Вам подробно написал:

Рекомендую не ждать, а написать в агентство о чень подробную и грамотную претензию о возврате всех оплаченных средств, сославшись на нормы законодательства РФ!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

26.05.2022, 15:36